PYROTECHNIE - MANUSCRIT. MANUEL DE L'ARTIFICIER DU PÈRE J. MARAIS. s. l., s. d., MANUSCRIT DU XVIIIe SIÈCLE. Un volume, in-4 (218 x 165 mm) de 90 pp., pleine reliure moderne en veau havane. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré, double filet d'encadrement à froid sur les plats. Précieux manuscrit illustré de 22 dessins à la plume. Les différentes compositions qui entrent dans les soleils tournants, soleil fixes, étoiles, règles, étoupilles ou mèches, fusées volantes, serpenteaux, gerbes chinoises, feux comtois, gerbes, chandelles romaines. Pour empêcher la mauvaise odeur de l'artifice, observations sur toutes les limailles, manière de faire les cartouches, manière de charger les fusées, règles pour les broches, pièces d'artifice par ordre, pétarade, nombreuses recettes chimiques pour parfumer l'artifice et embaumer un appartement, mèches pour les feux de couleurs, flammes de Bengale, feux aquatiques, pétards... Compositions extraites de la Pyrotechnie édition de 1780 à Paris chez Cellot - Poudres insecticides, mort aux rats, imitation d'un tremblement de terre, élixir de longue vie (plusieurs pages de recettes). A la fin on trouve le croquis des différents feux d'artifices: Belle rose fixe, soleil fixe, portiques, roues, étoiles flamboyantes, moulin à vent, miroir chinois, combat des croissants, combat des soleils, croix de Malte, éventail, parterre, colonnes représentant un théâtre, etc. Précieux et peu courant.