QUADRATISCHE KO-SHINO DECKELDOSE. Japan, frühe Edo-Zeit, 13 × 13 × 9 cm. Weissliche craquelierte Glasur, bemalt in Eisenschwarz. Geometrische Muster zieren den Deckel, stilisierter floraler Dekor die Seitenwände. Auf drei Füsschen stehend, eine gebogene Handhabe bekrönt den Deckel. Kleine kintsugi (Goldlack) Reparatur. Holzbox. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.