Auction archive: Lot number 131

QUADRATISCHER REISESCHREIN.

CHF1,200 - CHF1,800
ca. US$1,189 - US$1,783
CHF1,300
ca. US$1,288

QUADRATISCHER REISESCHREIN.

CHF1,200 - CHF1,800
ca. US$1,189 - US$1,783
CHF1,300
ca. US$1,288

Lot 131* - A175AS Asiatica: Himalaya, China QUADRATISCHER REISESCHREIN. Tibet, 19./20. Jh. 12,5x12,5cm. Getriebenes und graviertes Silber mit partieller Vergoldung, der rückseitige Verschlussdeckel ist aus Kupferblech. Die Schauseite ist dekoriert mit den Acht buddhistischen Emblemen zwischen Blumenranken, sowie einer Opferschale und einem Garuda mit Schlange. Im quadratisch ausgeschnittenen Fenster ist ein dunkles Tsatsa mit Vajrapani zu sehen.

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330