Quadratisches 375/000 GG-Gehäuse mit gerundeten Ecken. Mattsilbernes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde bei 6. Handaufzug. Gehäuseboden mit Widmungsgravur zum 45-jährigen Betriebsjubiläum und dat. 1951. L. Tragespuren. B. 2,8 cm. Weinrotes Reptillederarmband.