Auction archive: Lot number 3

Domenico Cavalca

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€3,500
ca. US$4,806
€4,800
ca. US$6,591
Auction archive: Lot number 3

Domenico Cavalca

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€3,500
ca. US$4,806
€4,800
ca. US$6,591

Quaestiones super libris de anima Aristoteles Pungi lingua. 1476/77..
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Cavalca, D., Pungi lingua.Florenz, Nicolaus Laurentii [um 1476/77]. Kalblederband d. 19. Jhs. mit reicher Rückenvergoldung und goldgepr. Deckelbordüre. Folio (29 : 20 cm). 117 nn. Bll. (st. 118, ohne das letzte weiße Bl.). Rom. Type. 31 Zeilen, mit Initialspatien. Dritte und damit seltene frühe Ausgabe des beliebten Werkes über die italienische Sprache, eines der ersten dieser Art, geschrieben von dem Dominikaner Cavalca (um 1270 bis 1342). - Großzügiger, breitrandiger Antiqua-Druck von schlichter Eleganz. Einer der ersten Drucke von Nicolaus Laurentii (auch Nicholo di Lorenzo della Magna oder Nicolaus Alemannus) aus Schlesien. "Der erste datierte Druck des Nicolaus Laurentii, die Quaestiones super libris de anima Aristoteles des Alphonsus (Vargas) de Toleto, wurde am 26. Juli 1477 vollendet. Ihm gehen einige andere Erzeugnisse seiner Presse voraus, so daß diese spätestens 1476 gegründet sein muß" (Geldner). Berühmt ist seine erste illustrierte Ausgabe der Divina Comedia Dantes von 1481 mit dem Kommentar des Christophoro Landino. - Leicht stockfleckig (wenige Bll. deutlicher und etw. gebräunt), das letzte Bl. wasserrandig sowie mit Braunfleck und kl. Randläsuren. Einbd. an den Kanten berieben, unt. Ecke bestoßen, Rücken verblichen. Insges. guterhaltenes Exemplar mit Exlibris von Leo S. Olschki. GW 6409. - Hain/Cop. 4771. - Goff C 338. - BMC VI, 626. - BSB C-203. Third edition, scarce. One of the earliest printings by Nicolaus Laurentii, well-known for his first illustrated Dante edition. Fine printing in Roman type with very wide margins. 19th cent. calf with rich gilt spine. - Lacking first blank. Slight foxing (few leaves stronger and with some browning), last leaf stained and with small marginal defects. Binding at edges rubbed, lower corner bumped, spine faded. Altogether good copy with bookplate of Leo S. Olschki.

Auction archive: Lot number 3
19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auction archive: Lot number 3
19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166