QUATRE ASSIETTES ET UN PLAT EN FAIENCE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE
MARQUES EN BLEU POUR PAUL ET JOSEPH HANNONG, MARQUES DE FORME 39 ET MARQUES DE PEINTRE
QUATRE ASSIETTES ET UN PLAT EN FAIENCE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE MARQUES EN BLEU POUR PAUL ET JOSEPH HANNONG, MARQUES DE FORME 39 ET MARQUES DE PEINTRE De forme contournée, à décor polychrome d'une fleur botanique, fleurs jetées sur l'aile, filet brun sur le bord, comprenant un petit plat ovale, trois assiettes et une assiette creuse ; on y ajoute deux assiettes en faïence à décor dans le même esprit; fêlures, éclat restauré, petits éclats et égrenures Longueur du plat ovale: 26,8 cm. (10½ in.) (7)