Quatre céramiques persanes, Amol et Iran médiéval, XIe-XIIIe siècle Lot comprenant une coupe en céramique argileuse à décor incisé et rehauts de glaçure verte de motifs géométriques, Amol, XIe siècle ; deux coupes seldjoukides à glaçure monochrome turquoise et bleu de cobalt ; et une coupe ilkhanide à large rebord à glaçure verte ornée d'un arbuste noir. Diamètre: 18 et 22 cm État: accidents, éclats. Provenance: ancienne collection Le Véel.