Auction archive: Lot number 108

Quatre céramiques persanes, Amol et Iran médiéval, XIe-XIIIe siècle Lot comprenant

€120 - €180
ca. US$129 - US$194
€120
ca. US$129

€120 - €180
ca. US$129 - US$194
€120
ca. US$129

Quatre céramiques persanes, Amol et Iran médiéval, XIe-XIIIe siècle Lot comprenant une coupe en céramique argileuse à décor incisé et rehauts de glaçure verte de motifs géométriques, Amol, XIe siècle ; deux coupes seldjoukides à glaçure monochrome turquoise et bleu de cobalt ; et une coupe ilkhanide à large rebord à glaçure verte ornée d'un arbuste noir. Diamètre: 18 et 22 cm État: accidents, éclats. Provenance: ancienne collection Le Véel.

23 Nov 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240