Auction archive: Lot number 11

QUATRE EVENTAILS CIRCULAIRES, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

Art d'Asie
11 Jun 2014
€1,500 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,718
€37,500
ca. US$50,971

Art d'Asie
11 Jun 2014
€1,500 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,718
€37,500
ca. US$50,971

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)
QUATRE EVENTAILS CIRCULAIRES, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) Le premier, à fond or, représente une montagne et un pavillon. Il est signé Chen Wentai (1816-1899) ; manche en bambou. Le second représente une vue panoramique sur le lac Xihu . Le revers porte un poème de Wang Wei (XIIème siècle), calligraphié et signé Wu Zhongben ; manche en ivoire. Le troisième représente cinq sages sur un rocher contemplant une cascade, signé Guan Yuanzi. Le revers porte une calligraphie archaïsante ; manche en bambou. Le dernier est agrémenté d'un paysage rural, signé Wang Hong. Le revers porte une inscription poétique signée Liang Jinkui (fin du XIXème siècle) ; manche en ivoire. Hauteurs: de 39 cm. (15 3/8 in.) à 39,5 cm. (15½ in.) (4)

11 Jun 2014
Christie's
11 June 2014, Paris

11 Jun 2014
Christie's
11 June 2014, Paris