Auction archive: Lot number 10

Quatre factures avec vignettes imprimées

€800 - €1,000
ca. US$1,084 - US$1,355
€1,050
ca. US$1,423

€800 - €1,000
ca. US$1,084 - US$1,355
€1,050
ca. US$1,423

Quatre factures avec vignettes imprimées, destinées à M. le général Bro (ou Breau), rue Thibaude n° 15: - Trois de la maison LE PAGE, arquebusier ordinaire du Roi, dont une signée: Une de Paris, le 10 février 1841, signée: "Le Page", pour des pistolets de Versailles mis à percussion. Une de Paris, le 23 janvier 1833, pour la réparation d'un sabre, la fourniture d'une paire de pistolets à la mandrin à deux coups dans le même canon et deux platines... et un lot d'accessoires. Une de Paris, le 4 septembre 1834, pour une paire de pistolets de poche. - Une de la maison BAUCHERON PIRMET, signée et datée du 24 août 1834, pour deux sabres mamelucks et deux paires de pistolets, dont une garnie en argent. Époque Louis-Philippe. Bon état. Louis BRO, (BRO de COMMÈRE), chevalier de l'Empire, né à Paris le 17 août 1781 mort à Armentières le 8 décembre 1844. Il commença sa carrière militaire comme hussard au 1er régiment, le 20 octobre 1801; lieutenant, en 1804; il participa à de nombreuses campagnes sous l'Empire; aide de camp du général Édouard de COLBERT, en septembre 1809; capitaine au régiment de chasseurs à cheval de la garde impériale, le 6 décembre 1811; fit les campagnes de Russie, de Saxe et de France; adjudant-commandant, en avril 1814; mis en non activité, sous la Première-Restauration; chef d'état-major de cavalerie, puis colonel du 4e lanciers, en avril 1815; s'illustre à la bataille de Waterloo; mis de nouveau en non activité, en juillet 1816; il reprit du service, sous la Monarchie de Juillet; colonel du 1er régiment de lanciers; promu maréchal de camp, le 11 octobre 1832; à Alger, de 1832 à 1837; commandant du département de l'Hérault, en 1838, puis de celui de Dordogne, en 1839; inspecteur général de cavalerie, en 1840; lieutenant général, le 28 juillet 1843 et mis en disponibilité. Chevalier de la Légion d'Honneur, en 1807; officier, en 1814; commandeur, en 1831; grand officier, en 1837. Grand officier de l'ordre de Léopold de Belgique. Chevalier de l'Empire, en 1810.

17 Nov 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

17 Nov 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521