QUATRE MANJU EN BOIS, BOIS LAQUE, METAL ET IVOIRE SCULPTES
JAPON, XIXEME SIECLE
QUATRE MANJU EN BOIS, BOIS LAQUE, METAL ET IVOIRE SCULPTES JAPON, XIXEME SIECLE Le premier orné d'un masque, le second à décor de biches, signé Yoyusai , le troisième rehaussé de crustacés, fruits et fruits secs, signé Jugyoku , le quatrième de forme carrée, orné de pagodes dans un paysage et signé au revers ; une craquelure sur un manju Longueurs: de 3,5 cm. (1 3/8 in.) à 4 cm. (1 5/8 in.) (4)
JAPON, XIXEME SIECLE