Auction archive: Lot number 16

Quatre massues de guerre, Kanak , Nouvelle-calédonie

€800 - €1,200
ca. US$1,073 - US$1,610
€2,160
ca. US$2,898

€800 - €1,200
ca. US$1,073 - US$1,610
€2,160
ca. US$2,898

Quatre massues de guerre, Kanak , Nouvelle-calédonie FOUR KANAK CLUBS, NEW CALEDONIA a) dite en "tête d'oiseau", à bec long et pointu, les yeux ronds sculptés en haut relief. Bois dur. Belle patine brun-blond, nuancée. b) dite en "tête d'oiseau", à bec court, les yeux marqués par une protubérance, le manche orné d'une cordelette à pompons. Belle patine brune. c) à tête en forme de dôme. Bois dur; belle patine d'usage. d) à tête en forme de dôme, en bois dur, le manche orné d'une étoffe de velours bleu maintenue par une ligature croisée en fibres végétales finement tressées. Quantity: 4 long. 60 cm, 69 cm, 75 cm, 81 cm 23 1/2 in, 27 in, 29 1/2 in , 32 in