Auction archive: Lot number 124

€700 - €800
ca. US$850 - US$972

€700 - €800
ca. US$850 - US$972

Quatre ouvrages imprimés et manuscrits à sujet religieux, provenances variées, XVIIe – XIXe siècle - Kitab at-Tasawwurat wat-Tasdiqat, Livre des Religions et Assertions, de Qutb al-Din al-Razi, Le Caire, al-Matba’a al-Amira, 17 Muharram 1286 H/29 avril 1869. Ouvrage imprimé de 27 lignes par page en arabe. 151 pages. Titre inscrit dans un frontispice à décor de rinceaux. Reliure recouverte de papier marbré. Cachet de propriétaire sur la première page. 23,2 x 15,9 cm ; reliure accidentée, quelques rousseurs, taches et pliures ; - Dhil Shaqa’iq de ‘Atai (Atta Allah ibn Yahya), Empire ottoman, Matba’a Mahmud Efendi, 1044 H/1634. Ouvrage imprimé sur papier de 31 lignes de texte par page, en ottoman. 771 pages. Frontispice à arcature polylobée garnie de rinceaux. Cachets de propriétaires et notes manuscrites. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon ovale comptant une tughra et le croissant turc sur fond végétal. Rehauts de peinture argentée. 31 x 21 cm ; quelques rousseurs, reliure usée ; - Fiqh maliki, Sharh ‘Ali Rajaz ibn ‘Asim, Afrique du Nord, daté 1269 (?) H/1853. Manuscrit sur papier de 24 lignes de texte par page, en arabe, en écriture maghribi aux encres noire et rouge. Colophon donnant la date de 8 Sha’ban 1269 (?) H/mai 1853. Reliure occidentale à dos et coins en cuir vert. 24,6 x 19 cm ; déchirures ; - Fiqh Mazahet, ouvrage de jurisprudence islamique, Iran Ispahan, probablement XVIIe siècle. Manuscrit sur papier de 18 lignes de texte par page, en persan, en écriture naskhi à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Reliure occidentale demi-cuir aux plats marbrés, coins et dos en cuir grenat et brun titré ‘Religious Ceremonies’ en anglais en lettres d’or sur fond noir. 24,3 x 14,3 cm ; mouillures, trous de vers, usure de la reliure. Four printed or manuscript religious works, from different provenances, 17th - 19th century

26 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 7, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Feb 2021
La Maison de Vente Ader