Quatre rares écheveaux en très fin fil de

Archive
Estimate: €600 - €700
ca. US$661 - US$771
Price realised:  n. a.
Lot number 100, Views: 22

Quatre rares écheveaux en très fin fil de coton «Gassed Lace Thread» E.Peat, Son & Co. Nottingham, XIXe siècle. Quatre écheveaux constitués de dix échevettes chacun, en très fin fil de coton blanc pour dentelle de type Malines, dans leur emballage de papier glacé bleu-gris à l'estampille hexagonale rouge et or «Trade Mark» et étiqueté bleu et or: PATENT Gassed Lace Thread, E.Peat, Son & Co. Nottingham (bel état, qqes traces plus jaune). Collection of four rare skeins “PATENT Gassed Lace Thread“ E.Peat, Son & Co. Nottingham, 19th cent, extremely fine cotton thread white color (good unused condition, some slight storage marks)

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Dentelles - Broderies blanches - étoffes - Costumes anciens
Date of the auction: 26 Oct 2016
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Similar lots viewed by other customers