Auction archive: Lot number 4

Quatre têtes zoomorphes Culture Olmèque

€15,000 - €20,000
ca. US$18,497 - US$24,662
Auction archive: Lot number 4

€15,000 - €20,000
ca. US$18,497 - US$24,662

Quatre têtes zoomorphes Culture Olmèque, région de Veracruz, côte du Golfe, Mexique Préclassique moyen, 900 à 400 avant J.-C. Serpentine verte avec restes de cinabre à belle patine d'usage couverte d'un dépôt calcaire beige orangé. Chaque tête de serpent est sculptée dans des formes différentes. Chacune se prolonge par une nuque cylindrique percée au centre permettant certainement autrefois de fixer un corps composé dans une autre matière, céramique ou bois. Nous remarquerons la très belle stylisation de ces quatre têtes représentant le même reptile. Ces quatre pièces proviennent de la même sépulture et datent de la période préclassique moyenne. Formes rares. L. 10,2 cm - 11,4 cm - 11,7 cm et 12,1 cm Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, New York. Emile Deletaille, Bruxelles

Auction archive: Lot number 4
10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 4
10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755