Auction archive: Lot number 20

QUATRE TSUBA TETSU (FER)

Art d'Asie
21 Dec 2009
€1,600 - €2,300
ca. US$2,338 - US$3,361
€2,125
ca. US$3,105

QUATRE TSUBA TETSU (FER)

Art d'Asie
21 Dec 2009
€1,600 - €2,300
ca. US$2,338 - US$3,361
€2,125
ca. US$3,105

QUATRE TSUBA TETSU (FER)
JAPON, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE
QUATRE TSUBA TETSU (FER) JAPON, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE La première de forme ovale ( nagamarugata ), ornée sur les deux faces de boursouflures et motifs ajourés ( sukashi ) dont une lune ; la seconde de forme circulaire ( marugata ), à décor entièrement ajouré ( sukashi ) de héron aux ailes déployées ; la troisième de forme circulaire ( marugata ), à décor entièrement ajouré ( sukashi ) de roseaux et lune ; la dernière de forme circulaire ( marugata ), à décor partiellement ajouré ( sukashi ) de phénix ; usures Hauteurs: 9,4 cm. (3 11/16 in.), 8,6 cm. (3 7/16 in.), 8 cm. (3 1/8 in.) et 7 cm. (2¾ in.) (4)

21 Dec 2009
Christie's
21 December 2009, Paris

QUATRE TSUBA TETSU (FER)

21 Dec 2009
Christie's
21 December 2009, Paris