QUATRE TSUBA TETSU (FER)
JAPON, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE
QUATRE TSUBA TETSU (FER) JAPON, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE La première de forme ovale ( nagamarugata ), ornée sur les deux faces de boursouflures et motifs ajourés ( sukashi ) dont une lune ; la seconde de forme circulaire ( marugata ), à décor entièrement ajouré ( sukashi ) de héron aux ailes déployées ; la troisième de forme circulaire ( marugata ), à décor entièrement ajouré ( sukashi ) de roseaux et lune ; la dernière de forme circulaire ( marugata ), à décor partiellement ajouré ( sukashi ) de phénix ; usures Hauteurs: 9,4 cm. (3 11/16 in.), 8,6 cm. (3 7/16 in.), 8 cm. (3 1/8 in.) et 7 cm. (2¾ in.) (4)
QUATRE TSUBA TETSU (FER)