Auction archive: Lot number 5300

"Queen's Plate"-Teekanne mit Stövchen, Mappin Brothers, Sheffield, 20. Jhdt.

Reserve
€150
ca. US$167
€200
ca. US$223

Reserve
€150
ca. US$167
€200
ca. US$223

Große, versilberte Teekanne, der klappbare Deckel mit Bekrönung aus Horn, der Henkel mit dunklem Mittelstück aus Holz(?). Im Boden gepunzt "Mappin Brothers - 66 Cheapside - 220 Regent St. - Queen's Works, Sheffield - Queen's Plate - 2342". Maße der Kanne 25,5 x 14 x 26 cm. Montierbar auf versilbertem Stövchen mit vier Beinen sowie einsetzbarem Brenner. Komplett mit dem Sicherungsstift an Kettchen. Gesamthöhe 36 cm. Dazu ein ähnlich gearbeitetes Kännchen mit Holzgriff von "EPNS" in Sheffield, Höhe 18 cm, eine "Silver weighted"-Gebäckschale mit Fuß, im Boden gepunzt "F.B.Rogers Silver Co. - Silver weighted", Durchmesser 18,5 cm, Höhe 17 cm, sowie zwei Paar Salz-/Pfefferstreuer, jeweils mit Glaseinsätzen und gemarkt "Sterling weighted", Höhe 11 bzw. 12 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999