Auction archive: Lot number 258

PERIER Jean

€100 - €150
ca. US$131 - US$197
€200
ca. US$263

PERIER Jean

€100 - €150
ca. US$131 - US$197
€200
ca. US$263

Quelques souvenirs : Belle page autographe de Sacha GUITRY signée et datée 1919 : « Pour Jean Périer son vieil ami - déjà - et ça ne fait que commencer ! » ; photographie originale ( de Roger Corbeau ), représentant une scène du film Pasteur, avec Sacha Guitry Jean PERIER et José Squinquel ( 17 x 24 ) ; Paul RAYNAL : Napoléon unique, comédie en 3 actes, édition originale, Stock, 1937, l'un des 6 exemplaires nominatifs sur vélin, celui-ci imprimé spécialement pour Jean PERIER, qui créa le rôle de Talleyrand ( joint lettre dactylographiée signée avec les compliments de l'auteur ), 1 volume in-8 brochés. Joint 2 volumes in-8 brochés, dédicacés au comédien : Léon de Méritens : Causeries sur le droit théâtral, le Conseiller judiciaire, sans date ( état médiocre ) et Henri de Curzon : Elleviou, Alcan, 1930. Intéressant ensemble autour de ce fameux chanteur lyrique ( 1869 - 1954 ), qui créa notamment Pelleas et fut un célèbre Don Juan de Mozart - mais également un comédien très apprécié sur les scènes du Boulevard comme au cinéma ( Sacha GUITRY l'employa à plusieurs reprises ).

22 Apr 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Apr 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440