Querner, Ursula. 1921 Dreden - 1969 Hamburg. Advent. Madonna mit Kind, Büste. Holz. Rückseitig betitelt,bez. und dat. 1943. H. 33,5 cm. Schwundrisse.- Die Holzbildhauerin studierte 1946-49 in Hamburg an der HfbK bei Edwin Scharff 1948 in Lübeck Meisterprüfung. Seit 1950 ansässig in Hamburg. 1959 Rompreis und Aufenthalt in der Villa Massimo. 1964 gewann sie den Edwin-Scharff-Preis. Werke in den Kunsthallen von Rostock und Hamburg sowie in div. Städten im öffentlichen Raum.