Auction archive: Lot number 1323

Querrolle mit Brokatmontierung über Ikebana

Japan
11 Dec 2020
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

Japan
11 Dec 2020
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

JAPAN, späte Edo-Periode
19,8 x 146 cm
Schriftrolle, 2. Rolle von 3. Titel? Koryû ikebana (Ikebana der alten Schule). Vorwort, Auflistung der Fünf Feste, der Vier Jahreszeiten und von zahlreichen Pflanzen, Nachwort, sign. Shôrokusai und Siegel: Senke koryû Shôrokudo...moto... Tusche auf Papier, Brokatmontierung.
Provenienz: Aus der Sammlung von Prof. Dr. med., Dr. phil. Hermann Schroeder (1902-1991) - Einrisse, kleinere Altersschäden

11 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

JAPAN, späte Edo-Periode
19,8 x 146 cm

11 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696