JAPAN, späte Edo-Periode
19,8 x 146 cm
Schriftrolle, 2. Rolle von 3. Titel? Koryû ikebana (Ikebana der alten Schule). Vorwort, Auflistung der Fünf Feste, der Vier Jahreszeiten und von zahlreichen Pflanzen, Nachwort, sign. Shôrokusai und Siegel: Senke koryû Shôrokudo...moto... Tusche auf Papier, Brokatmontierung.
Provenienz: Aus der Sammlung von Prof. Dr. med., Dr. phil. Hermann Schroeder (1902-1991) - Einrisse, kleinere Altersschäden
JAPAN, späte Edo-Periode
19,8 x 146 cm