Auction archive: Lot number 36

QUESNAY, FRANÇOIS & DU PONT DE NEMOURS, PIERRE-SAMUEL]. PHYSIOCRATIE... 1768-1767.

€22,000 - €30,000
ca. US$27,643 - US$37,695
€25,950
ca. US$32,607

€22,000 - €30,000
ca. US$27,643 - US$37,695
€25,950
ca. US$32,607

Quesnay, François -- Du Pont de Nemours, Pierre-Samuel] PHYSIOCRATIE, OU CONSTITUTION NATURELLE DU GOUVERNEMENT LE PLUS AVANTAGEUX AU GENRE HUMAIN. RECUEIL PUBLIÉ PAR DU PONT. A LEYDE ET SE TROUVE À PARIS CHEZ MERLIN, 1768-1767. édition originale. 2 tomes en un volume in-8 (190 x 119 mm) à pagination continue, un frontispice, (2) ff., CXX pp., et 520 pp. Le frontispice en taille-douce gravé par Ozanne. exemplaire de seconde émission. On ne connaît que quatre exemplaires de première émission. Ils se distinguent par la page de titre à l'adresse de Pékin et non Leyde/Paris ; les pages 103/104 et 227/228 étant non cartonnées. reliure allemande de l'époque. Demi-basane brune marbrée à coins, dos lisse fileté or, pièce de titre de veau rose, tranches jaunes.

18 May 2010
Sotheby's
Paris

18 May 2010
Sotheby's
Paris