Auction archive: Lot number 275

QUEVEDO-VILLEGAS (don Francisco)

€300 - €400
ca. US$409 - US$545
€200
ca. US$272

€300 - €400
ca. US$409 - US$545
€200
ca. US$272

Histoire de Don Pablo de Ségovie, surnommé l'aventurier buscon... traduite de l'espagnol et annotée par a. Germond de Lavigne précédée d'une lettre de M. Charles Nodier. Vignettes de Henri émy, gravées par a. Baulant. Paris: Charles Warée, 1843. - in-8, frontispice, XXXi, 400 pp., couverture illustrée. Demi-veau glacé bleu nuit à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Alfred Farez). Première édition de la traduction par Germond de Lavigne de ce roman picaresque de l'écrivain espagnol Francisco de Quevedo-Villegas (1580-1645). L'édition débute par une lettre-préface du traducteur à Charles Nodier dans laquelle Germond de Lavigne donne un historique de l'oeuvre et décrit les différents aspects de sa traduction. Cette lettre est suivie de la réponse élogieuse de Charles Nodier. L'illustration, en premier tirage, est constituée d'un frontispice et de nombreuses vignettes dans le texte, gravés sur bois par Baulant d'après les compositions de Henri émy. UN DES 50 EXEMPLairES SUr PaPiEr BLEU, complet du dos et des plats de couverture, relié dans le goût de l'époque romantique par alfred Farez. Exemplaire enrichi d'une carte autographe de Cécile éluard, offrant cet exemplaire pour Noël à un couple d'amis. Petit coup à la coiffe inférieure. Dos de la couverture doublé, très légères rousseurs

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720