QUIJO (Belgique) Très beau collier en or jaune 18k (750 millièmes) composé de dix-sept éléments lisses et légèrement mobiles permettant une souplesse modérée à un ras-de-cou bandeau. Accompagné de deux éléments décoratifs amovibles : -un diamant de très belle couleur (clarté I1) pesant environ 0,70 ct. en serti clos sur une barrette d’or jaune traversée de lignes d’or gris -un pendentif avec une bélière mobile décorée de quatre diamants rectangulaires taille princesse, ornée en son centre d’une splendide émeraude d’un vert intense. Origine présumée Colombie. Longueur du collier : 44 cm Poids du collier : 54,7 g. Poids de l’élément avec diamant : 10,8 g. Hauteur du pendentif émeraude bélière comprise : 3,5 cm Poids du pendentif avec émeraude : 9,5 g.