QUIMPER. Boîte à épices en faïence à décor floral polychrome, les trois compartiments reposent sur des pieds griffes, le couvercle pivotant sur un axe retenu par un fretel polylobé. Marquée PB en bleu sous couverte pour Porquier Beau. (infimes égrenures). 10 x 21 cm