QUIMPER. HENRIOT. COUPLE DE PERSONNAGES bretons en faïence polychrome, l'un intitulé "JOS", l'autre "JEFFIK". Signés et numéro "135". Dans le goût de Delft, après 1922. Haut. 22 cm. - Un modèle comparable dans l' "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", t. III, p. 269. Coll. Part. JOINT : HENRIOT QUIMPER. PAIRE DE PETITS VASES à large panse en faïence polychrome peinte d'un côté d'un Breton et d'une Bretonne dans un fond paysagé et de l'autre d'une branche de bruyère et d'une branche d'ajonc. Les anses en "P" affrontés et le haut du col découpé en dents de loup. Signé. XXème, après 1922. Haut. 13,5 cm. (Un modèle comparable dans l'Encyclopédie des Céramiques de Quimper, t. III, p. 291, MFQ, inv. R53) Prix : 140