Auction archive: Lot number 72

QUIMPER. HENRIOT. COUPLE DE PERSONNAGES

CÉRAMIQUES
28 Jan 2013
€0
€140
ca. US$186

CÉRAMIQUES
28 Jan 2013
€0
€140
ca. US$186

QUIMPER. HENRIOT. COUPLE DE PERSONNAGES bretons en faïence polychrome, l'un intitulé "JOS", l'autre "JEFFIK". Signés et numéro "135". Dans le goût de Delft, après 1922. Haut. 22 cm. - Un modèle comparable dans l' "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", t. III, p. 269. Coll. Part. JOINT : HENRIOT QUIMPER. PAIRE DE PETITS VASES à large panse en faïence polychrome peinte d'un côté d'un Breton et d'une Bretonne dans un fond paysagé et de l'autre d'une branche de bruyère et d'une branche d'ajonc. Les anses en "P" affrontés et le haut du col découpé en dents de loup. Signé. XXème, après 1922. Haut. 13,5 cm. (Un modèle comparable dans l'Encyclopédie des Céramiques de Quimper, t. III, p. 291, MFQ, inv. R53) Prix : 140

28 Jan 2013
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
[email protected]
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

28 Jan 2013
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
[email protected]
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110