QUIMPER-HENRIOT. DEUX ASSIETTES en faïence craquelée, bords contournés. L'une à décor d'un couple de Bretons entre deux rameaux fleuris, l'aile à décor de feuilles stylisées, signée " HB HENRIOT QUIMPER ". L'autre à décor d'un oiseau sur panier de raisins et de fleurs. Aile à décor d'une frise de feuilles stylisées. Marque HB.HENRIOT.QUIMPER. XXe. Diam. 25 cm. JOINT : Attribuée à POUPLARD-BÉATRIX, Malicorne. ASSIETTE à bord contourné à décor d'une bretonne entre deux rameaux fleuris. Aile à décor d'une guirlande de feuilles et de fruits. Marque PB. Fin du XIXe. Diam. 24 cm.