Auction archive: Lot number 643

Fred Thieler

KUNST NACH 1945 IN MÜNCHEN
10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
€18,000
ca. US$20,212
€22,500
ca. US$25,265

Fred Thieler

KUNST NACH 1945 IN MÜNCHEN
10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
€18,000
ca. US$20,212
€22,500
ca. US$25,265

R.Bl.W.73, 1973.
R.Bl.W.73. 1973. Mischtechnik auf Leinwand. Melchior 7/89. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert sowie betitelt und mit den Maßen. 150,5 x 130,5 cm (59,2 x 51,3 in). PROVENIENZ: Galerie von Braunbehrens, München. Privatsammlung Hamburg. AUSSTELLUNG: Galerie Die Treppe, Lahr 1977. Galerie Georg Nothelfer am Bahnhofsplatz, Kassel 1977. Kunstkreis Hameln, Rolf Flemes Haus, Hameln 1988. Galerie MB Art, Stuttgart 1988. LITERATUR: Manfred de la Motte (Hrsg.), Fred Thieler Galerie Georg Nothelfer, Berlin, 1983, Abb S. 76. Ausst.-Kat. Fred Thieler Arbeiten von 1940-1986, Akademie der Künste, Berlin, u. a., 1986, Abb. S. 101. Ausst.-Kat. Fred Thieler Dialog mit der Farbe, Kunsthalle Emden, u. a., Köln 1991, Abb. S. 25.

10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

R.Bl.W.73, 1973.

10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166