R. Patris Thomae Sanchez[...] De Sancto matrimonii sacramento disputationum. Lugduni, Sumptibus Societatis Typographorum, 1637. 3 tomes en un volume in-folio, vélin ivoire, double encadrement de filets estampés à froid ornant les plats, large fleuron central, traces de lacs, dos à nerfs (reliure de l'époque). Grande vignette de l'éditeur sur le titre. Mors partiellement fendillés, mais Bon exemplaire en reliure de l'époque. «Ouvrage célèbre, à cause de quelques passages singuliers qui s'y trouvent» (Brunet, V, 115)