RABBIN LISANT LA TORAH – SCULPTURE POLYCHROME EN PLÂTRE PEINT Alsace, début du XIXe siècle Le rabbin est représenté penché vers le rouleau de la Torah et repose sur deux tiges lui permettant de pivoter d’avant en arrière. Une sculpture identique se trouve dans le livre « Les Juifs et La Lorraine, un millénaire d’histoire », édité par le Musée Lorrain (page 207). H_16 cm L_21 cm P_10 cm(6 ¹?/?? x 8 ¹?/?? x 3 ¹?/?? in)