Auction archive: Lot number 4000

Rabbiner im Gespräch, Carl Schleicher, Wien, 1855-1871

Reserve
€1,800
ca. US$2,684
€3,000
ca. US$4,473

Reserve
€1,800
ca. US$2,684
€3,000
ca. US$4,473

Darstellung eines Talmudgespräches zwischen fünf jüdischen Geistlichen. Inhalt ihres Gesprächs ist der aufgeschlagene Talmud. Die Säule und der Brunnen links zusammen mit dem Architekturhintergrund rechts versetzen das Gespräch in eine Synagoge. Das Thema des Rabbinergesprächs wurde von Carl Schleicher in mehreren Versionen thematisiert (vgl. Auktionskatalog Christie's vom 8. November 2006. S. 4. Lot 8). ÖL auf Holz, gerahmt in sehr schönem Stückrahmen mit appliziertem Namensschild "Schleicher". Signiert unten rechts C. Schleicher. Höhe 25,5 cm, Breite 31 cm.

21 Nov 2009
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

21 Nov 2009
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395