Auction archive: Lot number 145

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€2,750
ca. US$3,798

€3,000 - €5,000
ca. US$4,143 - US$6,906
€2,750
ca. US$3,798

RABELAIS, François (1494-1553). Oeuvres... Amsterdam: Henri Bordesius, 1711. 6 tomes en 5 volumes in-8 (177 x 117 mm). Un frontispice gravé par W. de Broen, un portrait de Rabelais gravé par le même et 4 planches hors texte dont une carte du Chinonais. Reliure de l'époque, vélin, double encadrement à froid sur les plats avec fleuron central losangé, dos à nerfs ornés de fers à froid, tranches dorées, boîtes modernes.
RABELAIS, François (1494-1553). Oeuvres... Amsterdam: Henri Bordesius, 1711. 6 tomes en 5 volumes in-8 (177 x 117 mm). Un frontispice gravé par W. de Broen, un portrait de Rabelais gravé par le même et 4 planches hors texte dont une carte du Chinonais. Reliure de l'époque, vélin, double encadrement à froid sur les plats avec fleuron central losangé, dos à nerfs ornés de fers à froid, tranches dorées, boîtes modernes. Provenances : de l'ancienne bibliothèque Lamoignon (ex-libris "Bibliotheca Lamoniana" aux contreplats) et cachet "L" surmonté d'une couronne apposé dans la marge extérieure d'une des premières pages de chaque volume) -- Cachet de cire non identifié avec un cerf passant sur une terrasse aux contreplats et cotes de bibliothèque au recto des premiers feuillets blancs. PREMIÈRE ÉDITION CRITIQUE COMMENTÉE DE RABELAIS, donnée par Le Duchat en collaboration avec La Monnoye. BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L'ÉPOQUE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE LAMOIGNON. Plan 133; Tchemerzine-Scheler V, 319. Rousseurs et pâles mouillures éparses. Quelques taches et rousseurs sur les reliures sans gravité. Boîtes frottées. [ On joint :] -- DU MÊME. Les Oeuvres de M. François Rabelais, Docteur en Medecine... Lyon: Jean Martin, 1588. Trois parties en deux volumes in-16 (115 x 75 mm). Un portrait de Rabelais en frontispice ajouté en tête du premier volume, bandeaux et lettrines gravés sur bois. Annotations manuscrites et soulignements anciens. Reliure du XIX e siècle, maroquin bordeau, encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs ornés de fers dorés, roulette intérieure. Provenances : ex Bibl. Petr. de Cardonnel (ex-libris manuscrit sur le titre) -- J. B. 1592 (mention manuscrite sur le titre) -- Byrdcliffe (ex-libris). Édition augmentée des Epistres à deux vieilles de François Habert. Cet exemplaire a vraisemblablement était composé à partir de deux éditions car si le titre est à la date de 1588, la collation est quant à elle celle de 1584. On y a en outre ajouté un portrait de Rabelais. Plan 210-211; Tchemerzine-Scheler V 313. Manque le feuillet I2 dans le premier volume. Rousseurs et quelques taches. Plusieurs feuillets brunis et quelques feuillets restaurés dont un avec perte de texte (p. 141 de la dernière partie). Reliures un peu frottées et légèrement restaurées, coins émoussés . (4)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris