Étude bibliographique sur le Ve livre de Rabelais. Par le Bibliophile Jacob. Paris: Damascène Morgand, Charles Fatout, 1881. - In-8, (4 ff.), 107 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin citron à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Laurenchet). Édition originale de cette étude tirée à seulement 130 exemplaires, composée par Paul Lacroix dit le Bibliophile Jacob. UN DES 10 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE CHINE, parfaitement relié par Laurenchet. On joint: - CHEVALIER (Émile). Rabelais et ses éditeurs. Paris: Auguste Aubry, 1868. - In-8, 31 pp., couverture imprimée. Reliure à la bradel à dos lisse de maroquin noir, non rogné, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). Tiré à part de la Revue Moderne du 25 novembre 1868. Très bel exemplaire