RACINE (Jean). Esther. Tragédie tirée de l'Escriture Sainte. Paris, Denys Thierry, 1689. — Athalie. Tragédie, tirée de l'Escriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1692. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, large dentelle en encadrement formée de vases, volutes, motifs feuillagés, éventails et abeilles, dos orné, doublure de maroquin vert orné d'une composition à répétitions de cercles imbriqués ornés de fleurons, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru ; Marius Michel doreur). Guibert, 96-97 et 111-113. RÉUNION DES ÉDITIONS ORIGINALES IN-12, copies réduites des éditions in-4, chacune ornée d'un frontispice gravé en taille-douce. Cette édition d'Athalie connaît quelques variantes par rapport à l'édition in-4. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DOUBLÉE DE CHAMBOLLE-DURU, TRÈS FINEMENT DORÉ PAR MARIUS MICHEL PÈRE. Des bibliothèques Jean Meyer (1964, n° 181) et Parent (1991, n° 106).