Auction archive: Lot number 1401

[RACINE, Jean] Esther. Tragedie tirée de

Auction 15.10.2020
15 Oct 2020
€150 - €200
ca. US$176 - US$234

Auction 15.10.2020
15 Oct 2020
€150 - €200
ca. US$176 - US$234

[RACINE, Jean] Esther. Tragedie tirée de l'Escriture sainte. Paris, Denys Thierry, In-: [y compris le front.]-86-[pp. (lég. mouill. intermittente dans la marge inf., mention effacée sur le titre, garde sup. part. décollée). Demi-chagrin marron fin 19e-début s., dos orné doré à 5 nerfs (manque de cuir en queue), tr. jaspées (rel. lég. déboîtée). Première édition in-(orig. in-la même année) partagée avec Claude Barbin. Ill. d'un frontisp. n.s., copie inversée du frontisp. original gravé par Sébastien Leclerc d'après Charles Le Brun Commanditée par Mme de Maintenon pour les jeunes élèves nobles mais sans fortune de la Maison royale de Saint-Louis créée à Saint-Cyr en cette tragédie biblique fut représentée pour la première fois le janvier à Saint-Cyr. Réf. Tchemerzine/Scheler V:Joint : La Fontaine, Jean de - Astrée, tragédie [...] representée par l'Académie royale de musique. [Amsterdam], Suivant la copie imprimée à Paris, [Wolfgang], Pet. in-: pp. (frontisp. manquant ; pet. décharge brune sur 1 f. de garde blanc, min. défauts marg.). Maroquin janséniste rose signé Ch. De Samblanx dos à 5 nerfs, bordures ornées dorées, gardes et doubles gardes de papier marbré, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Joli ex. Extrait du t. IV de "Recueil des opéras", l'originale datant de Marque au "Quaerendo" sur le titre. Réf. Tchemerzine/Scheler III:(2 vol.)

15 Oct 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

15 Oct 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057