Auction archive: Lot number 74

Racine, JeanAthalie, tragédie. Tirée de

€12,000 - €16,000
ca. US$12,637 - US$16,850

€12,000 - €16,000
ca. US$12,637 - US$16,850

Racine, JeanAthalie, tragédie. Tirée de l’écriture sainteParis, Denis Thierry, 1691
REMARQUABLE EXEMPLAIRE DE LOUIS BARTHOU.
IL EST ENRICHI PAR LUI D’UN PRÉCIEUX MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE RACINE : SES NOTES SUR LES PSAUMES, EN LATIN ET EN FRANÇAIS, DESTINÉES À LA COMPOSITION DES CHŒURS D’ATHALIE ET AUX PRÉDICTIONS DE JOAD.
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (251 x 190mm). Gros fleuron gravé sur bois imprimé sur la page de titre. Bandeau aux armes royales, culs-de-lampe et lettrines gravés sur boisILLUSTRATION : frontispice hors-texte gravé par J. Mariette d’après J.-B. Corneille placé après le feuillet e1COLLATION : π2 a4 e1 A-L4RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau jaspé, dos à nerfs orné et doré, tranches mouchetéesPIÈCE JOINTE : Jean Racine, [Notes sur les psaumes], MANUSCRIT AUTOGRAPHE en latin et en français, encre brune, 1 page in-4, [vers 1690] :
"Quelle nouvelle Jérusalem, JoadNe urgeat super me puteus os suum, ps. 68 [Psaume 68 : que la fosse ne se ferme pas sur moi]Et justitia tua interra obliovionis, 89 [Ps. 88 : et ta justice dans les terres de l’oubli]Aquilonem et mare mendiem tu formati [Ps. 89, v. 12 : “tu as créé le nord et le midi”]Veritas tua in circuitu tuo [Ps. 88, v. 9 : “ta vérité t’environne”]Misericordia et veritas pracedent faciem tuam [Ps. 88, v. 15 : “Amour et vérité précède face”]Promesses faites à DavidThronum eius sicut dies caeli [Ps. 88, v. 30 : “son trône comme les jours des cieux”]Profanati in tera diadema ejus [Ps 88, v 40 : “tu as profané jusqu'à terre son diadème”]Exprobraverunt vestigia Christi tui [etc.]Scuto circumdabit te veritas ejusD’où lui sont nés tous des enfans, à JérusalemLévites voilez dans le temple, à cause de la majesté. Epist. II CorinthQuis nos separabit a caritate si Deus pro nobis est [Romains, ch. 8, 37]Ô mon fils, ô mon Roy, j’ai fait ce que j’ai pu pour vous"
PROVENANCE : R. P., chiffre manuscrit sur la page de titre, par une main contemporaine — P. Guy-Pellion (ex-libris, mais ne figure pas dans le catalogue de sa vente de 1882) — Louis Barthou (1862-1934 ; ex-libris, sa vente, Paris, 1935, n° 72 avec le manuscrit joint, 25.000 Frs, soit l’un des prix les plus chers des Racine) — Pierre Berès, acquis le 29 avril 1968, $8.000)
Restauration aux angles et aux coiffes
Les manuscrits littéraires de Jean Racine sont d’une grande rareté. Il s’agit ici de notes prises à la lecture des psaumes et des épîtres de saint Paul. Le poète voulait préparer sa composition du texte des chœurs d’Athalie en se nourrissant directement aux sources bibliques et au Nouveau Testament.
BIBLIOGRAPHIEA. Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 9151 – Tchemerzine, V, p. 350 — G. Forestier, Jean Racine, Paris, 2006 — V. de Diesbach, Cat. Jean A. Bonna, XVIIe siècle, n° 256 — Jean Racine, Études littéraires et morales, éd. par F.-G. de La Rochefoucauld-Liancourt, marquis de, Paris, 1855, p. 169 qui cite le vers “Ô mon fils, ô mon Roi...” et qui mentionne ce manuscrit
Remarkable copy of Louis Barthou.First edition.Supplemented by him with a precious autograph page by Racine: his notes of the psalms in Latin and in French for the composition of the choir of Athalie and the Predictions of Joad.
Notable ejemplar de Louis Barthou.Edición original.Incluye una preciosa página autógrafa de Racine: sus anotaciones de Psaumes en latín y en francés para la composición de Couers D´Athalie y Prédictions de Joad.Condition reportRestauration aux angles et aux coiffes
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

ÉDITION ORIGINALE

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989