Le Costume historique Didot Frères, Fils et Cie, Paris, (1876-1888). 21 livraisons in-8°, soit 500 planches (300 en couleurs, or et argent, 200 en camaïeu) Filet doré sur les plats (rare ensemble complet, intérieur très propre). Le Costume historique représente l'étude la plus approfondie jamais publiée sur l'histoire du costume, la mode et le style depuis le Monde antique jusqu'au 19e siècle.