Auction archive: Lot number 15

RACINET (Albert Charles Auguste)

€1,200 - €1,800
ca. US$1,503 - US$2,254

€1,200 - €1,800
ca. US$1,503 - US$2,254

Le Costume historique Didot Frères, Fils et Cie, Paris, (1876-1888). 21 livraisons in-8°, soit 500 planches (300 en couleurs, or et argent, 200 en camaïeu) Filet doré sur les plats (rare ensemble complet, intérieur très propre). Le Costume historique représente l'étude la plus approfondie jamais publiée sur l'histoire du costume, la mode et le style depuis le Monde antique jusqu'au 19e siècle.

15 Jun 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

15 Jun 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521