Radierung von A. Schultheiß nach Ch. Boettcher. Motiv: Ein Flötenspieler wandert mit einer großen Schar von Kindern durch eine idyllische Landschaft. Unten bezeichnet "Maitag", 48 x 61 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen (64 x 76 cm).