Auction archive: Lot number 159

Radiguet, Raymond

€6,000 - €8,000
ca. US$7,603 - US$10,138
€8,750
ca. US$11,088

Radiguet, Raymond

€6,000 - €8,000
ca. US$7,603 - US$10,138
€8,750
ca. US$11,088

Radiguet, Raymond DEVOIRS DE VACANCES. IMAGES D’IRÈNE LAGUT. PARIS, A LA SIRÈNE, 1921. IN-4, BRADEL DEMI-MAROQUIN VERT, PLATS DE LOUPE DE BOIS CLAIR, LE PREMIER MARQUETÉ D’UN ALPHABET JETÉ EN DÉSORDRE, D’UNE ESSENCE PLUS FONCÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS, ÉTUI (MERCHER, 1968). Exemplaire sur vergé de Corvol, portant cet envoi : A Valentine et Jean [Hugo] affectueusement R.R. Juin 1923 On a joint à cet exemplaire LE PORTRAIT DE RADIGUET, CROQUIS ORIGINAL au crayon de JEAN COCTEAU portant au verso cet envoi au crayon : Cher Georges je vous donne ce croquis de Jean Cocteau d’après Raymond Radiguet. Valentine, et une importante LETTRE AUTOGRAPHE de Raymond Radiguet (4 pp in-4) à Jean et Valentine Hugo datée du 5 Juillet 1922 : Mes chers Hugo Jean vous a raconté toutes les dernières nouvelles du Lavandou. Pourtant il a oublié quelques détails. Nous avançons à pas de géants dans l’estime de la population toute entière. Naturellement vous êtes regrettés. En revenant de la gare où nous étions allés vous raccompagner, Ravel devant sa porte s’est écrié comme un fou, en s’arrachant les cheveux : Ils sont partis ? Ils sont partis ! Samedi soir, inauguration de l’électricité. Dimanche trois musiciens, venus de Bandol, “histoire de voir la mer” (ce qui est assez curieux) ont fait danser tout le monde jusqu’à 1 heure du matin. A partir de onze heures, pannes d’électricité incessantes. Le trottoir gauche du Lavandou triomphait, car l’électricité n’est installée que chez les habitants du trottoir de droite. Le Tout-Sodome et le Tout-Gomorrhe mettaient à profit l’obscurité. Monsieur Christi nous exposait des projets magnifiques. Nous lui avons promis des capitaux pour son casino. Le marin toutes les cinq minutes nous disait au revoir : “Ah, je vais danser avec un collègue, tout à l’heure nous continuerons la conversation”. À son retour, invariablement : “Bonjour, comment ça va?”. Guy est venu aujourd’hui me lire des vers qu’il a soi-disant composés. Je n’ai pas beaucoup d’instruction, je n’aurais pas pu être diplomate, mais enfin je sais reconnaître ce qui est bien. Et là ces phrases, cette façon d’arranger tout, si c’est lui qui les a composés, si c’est lui bien entendu, un gosse de vingt ans, à mon point de vue, je m’incline … Il m’a lu un poème “Les Maures et la mer”. Il m’a tout expliqué : « La grande bleue ». Ça, je lui ai dit que ce n’était pas la peine de me le dire, je sais que c’est la mer…. Fait un parallèle entre le Guy de maintenant et celui d’il y a quatre ans, beaucoup plus sobre dans ses toilettes. En fait de bijoux, il n’avait que des bracelets aux chevilles. Ce compte-rendu m’a fatigué… Il y a à l’hôtel un horrible enfant qui sait que tout le monde l’admire. Il nous fait de l’œil mais je tourne toujours la tête quand il passe, pour le mortifier. Avez-vous pensé au “Monsieur de Sade, ce moraliste au fond” comme disait Brichot. Je vous embrasse tous les deux. Raymond Radiguet. Inventive reliure en bois d’Henri Mercher, inspirée d’Alphabet, poème en 25 quatrains commençant chacun par une lettre (sauf le W).