Auction archive: Lot number 340

RADIGUET (Raymond). Fac-similé de manuscrit de Raymond Radiguet. S.l., s.n., 1925. 2 volumes in-8, broché, reliure ficelle, étui. Fac-similé d’un manuscrit de Raymond Radiguet. Tirage à 130 exemplaires, celui-ci un des 10 sur japon justifié à la main et signé par Jean Cocteau Photographie de Radiguet contrecollée à l’interieur du premier plat de l’un de deux volumes. On y joint : Le Diable au Corps. Paris, Bernard Grasset, 1923. In-8, broché, partiellement non coupé. Édition originale. — Les Joues en Feu. Poèmes anciens et poèmes inédits 1917-1921. Paris, Bernard Grasset, 1925. In-8, broché. Précédé d’un portrait de Pablo Picasso et d’un poème de Max Jacob et d’un avant-propos de l’auteur. On y joint également 2 fascicules de la revue Le Coq, les numéros 1 et 2 de mai et juin 1920. Textes de Jean Cocteau Max Jacob Erik Satie, Georges Auric, Raymond Radiguet. Dessins de Roger de la Fresnaye Papier fragilisé.

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930