RADIGUET (Raymond), Jean COCTEAU Fac-similé de manuscrit de Raymond Radiguet. S.l., s.n., 1925. 2 volumes in-8, broché, reliure ficelle, étui. Fac-similé d'un manuscrit de Raymond Radiguet. Tirage à 130 exemplaires, celui-ci un des 10 sur japon justifié à la main et signé par Jean Cocteau Photographie de Radiguet contrecollée à l'interieur du premier plat de l'un de deux volumes. On y joint 2 fascicules de la revue Le Coq, les numéros 1 et 2 de mai et juin 1920. Textes de Jean Cocteau Max Jacob Erik Satie, Georges Auric, Raymond Radiguet. Dessins de Roger de la Fresnaye Cette revue, imprimée sur papier de différentes couleurs et dirigée par Cocteau, avait pour but, avec la collaboration du Groupe des Six, de s'opposer à l'esprit Dada. Papier fragilisé.