Auction archive: Lot number 88

€3,800
ca. US$4,079

€3,800
ca. US$4,079

RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck Paris, Marcel Seheur, [1926]. In-4 (288 x 237 mm), maroquin havane, premier plat séparé verticalement par deux grands carrés, l'un en veau noir, l'autre en veau beige, ornés chacun de quatre carrés poussés alternativement à l'or et au palladium, second plat traversé horizontalement par un listel doré se terminant près du dos par un même carré poussé au palladium et servant de lien entre deux bandes verticales de veau noir et de veau beige, dos lisse titré au palladium laissant apparaître une partie de la bande verticale en veau noir, doublures de veau beige ornées de listels et filets dorés et argentés, gardes de moire noire, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, étui assorti, emboîtage moderne de toile bleue (G. de Léotard, 1929). Première édition illustrée, ornée par Maurice de Vlaminck d'une eau-forte originale en frontispice, de dix lithographies originales en noir, dont trois à pleine page et sept dans le texte, et d'une lettrine et un fleuron tirés en sépia. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches d'un tirage total à 345 exemplaires (n°291). Intéressante reliure Art déco de Geneviève de Léotard. Née en 1899, Geneviève de Léotard reçut une formation en reliure et en dorure à l'Union centrale des Arts décoratifs. Elle y enseignera elle-même à partir de 1927. Disciple de Pierre Legrain avec lequel elle travailla quelque temps, elle exerça sous son propre nom jusque vers 1939. « Ses reliures bien construites, d’un décor très pur, aux tonalités harmonieuses, sont d’une originalité raisonnée et permirent à Germaine de Léotard de figurer toujours aux premières places dans les expositions auxquelles elle participa, notamment à l’Exposition des Arts décoratifs en 1925 où elle obtint une médaille d’argent » (Fléty). Geneviève de Léotard est considérée par Yves Peyré comme étant, à l’époque de l’Art déco, « le seul relieur à rivaliser en élégance avec Rose Adler ». Et il ajoute : « Marquée par les idées de Legrain, dont elle est un temps la collaboratrice, elle se tourne vers ses propres dispositions et compose des décors qui tranchent par la pureté de leur dessin, l’harmonie de leurs tons, la légèreté des matières qu’elle emploie ». Dos légèrement éclairci ; quelques pâles reports. Crauzat, II, 158-159 – Devauchelle, III, 268 – Fléty, 111 – Peyré, 184. Exposition : Une vie, une collection, n°152.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930