Auction archive: Lot number 339

€5,400
ca. US$7,010

€5,400
ca. US$7,010

RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Paris, Bernard Grasset, 1923. In-12, maroquin rouge, composition géométrique au filet et pointillé doré au centre des plats, dos lisse orné du titre et de trois filets ondulés dorés, doublure et gardes de daim rouge, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Gras). Édition originale. Un DES 50 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE VAN GELDER, second papier après 15 sur japon impérial. Très bel exemplaire dans une séduisante reliure de Madeleine Gras. On y joint une PRÉCIEUSE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE RADIGUET À MAX JACOB datée vendredi 10 février : Ex-libris G. G. B. à la devise Juste Justice Justesse Mesure. Minime coupure au dos de la couverture conservée.

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930