Auction archive: Lot number 307

Radiguet, Raymond

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Radiguet, Raymond

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Radiguet, Raymond Le Diable au corps.Paris, Grasset, 1923. In-12 (185 x 113 mm). Bradel cartonnage vert avec blason doré sur les plats, pièce de titre noire, couverture et dos (Stroobants). Papier uniformément jauni. Les couvertures ont brûlé le papier en regard. EXEMPLAIRE DE WALTER BERRY, PUIS DE SON COUSIN HARRY CROSBY Édition originale.Exemplaire du service de presse. Raymond Radiguet commença l'écriture du Diable au corps durant l'été 1921, stimulé par la compagnie de Jean Cocteau à partir de notes prises en 1919, s'inspirant de la liaison qu'il eut, adolescent, pendant la guerre avec la femme d'un soldat. Le Diable au corps "chef-d'œuvre de promesses", comme le qualifiait Cocteau, remporta un immense succès dès sa parution. Bernard Grasset fonda sa campagne sur le jeune âge de l'écrivain : "Quand j'ai lancé Radiguet, je n'ai pas dit : j'ai trouvé un grand romancier. J'ai dit simplement : j'ai découvert un romancier de dix-sept ans".Plusieurs associations d’anciens combattants s’insurgèrent contre cet ouvrage publié au lendemain de la guerre. Le scandale provoqué par le sujet du livre contribua également à son succès : 40 000 exemplaires tirés. Envoi autographe signé : "A Monsieur Walter BerryHommage respectueuxdeRaymond Radiguetmars 1923", sur le faux-titre. Avocat, expert en droit international et Président de la Chambre de commerce américaine de Paris, Walter Berry (1859-1927) fut proche de Proust. À sa mort en 1927, sa bibliothèque passa à son cousin Harry Crosby (1898-1929), poète et opiomane. Descendant d'une riche famille de Boston, volontaire pendant la Première Guerre mondiale dans l'American Field Service, Harry Crosby rencontre sa future femme en 1920, Mme Richard Peabody, née Mary Phelps Jacob. Elle divorça pour lui, et ils partirent vivre en Europe où ils menèrent une vie dissolue. Le couple était proche de Dalí, Hemingway et Cartier-Bresson. Mary Crosby (qui se faisait appeler Polly), prit le nom de Caresse et fonda les éditions Black Sun Press avec son mari. Ils publieront Joyce, Faulkner, Hemingway, Crane, D.H. Lawrence... Provenance : Walter Berry (envoi). -- Harry et Caresse Crosby (ex-libris ; blason sur les plats).Condition reportPapier uniformément jauni. Les couvertures ont brûlé le papier en regard. The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris