um 1927, seltene Exportausführung für Österreich mit der Beschilderung "Ingenieure Krischker & Nehoda Wien", Type OE333, 2 Steckspulen, Batteriekabel verkürzt, ohne Stecker und Schildchen. Legendäres Gerät mit der Loewe 3NF-Röhre (ohne Aufdruck und ein Teil innen abgebrochen) die als erste integrierte Schaltung der Welt gilt. Gebrauchsspuren, ungeprüft, sehr dekorativ