Auction archive: Lot number 3024

Radschlossbüchse, Thüringen/Sachsen, datiert 1680

Reserve
€6,800
ca. US$7,489

Reserve
€6,800
ca. US$7,489

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 15 mm. Eingeschobene Visierung aus Messing und Eisen. Die Laufoberseite über der Kammer gekehlt, dreifach geschlagene, messinggefütterte Laufmachermarke "HIB" mit Vogel. Schloss mit ungedeuteter Meistermarke "HH" und geschlagener Datierung "1680". Das fein gravierte Radgehäuse und aufgesetzte Zierelement aus Messing mit Resten von Vergoldung. Gefederte Pfanne mit Auslöseknopf. Abzug mit justierbarem Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz, der fein gewellte Vorderschaft mit eiserner Nase. Im Griffbereich fein genoppter Dekor, Kolben mit reichen Ziereinlagen aus Eisendraht. Kolbenfach mit Schubdeckel, beiliegend eisernes Multifunktionswerkzeug mit Radschlossschlüssel. Im Kolben linksseitig alter Spannungsriss. Hölzerner Ladestock mit Beindopper (gebrochen). Länge 124 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

27 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

27 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999