Manípulo (1961) RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Etiqueta de la Galería de Arte Lucia Mendoza. Obra catalogada y reproducida en el "Catálogo razonado de Pinturas de Rafael Canogar 1948-2007". Paloma Esteban Leal, Madrid, 2010. Sobre el artista Rafael Canogar pintor, grabador y escultor, hay una amplia bibliografía. Sus obras están presentes en museos nacionales y extranjeros y han participado en numerosas exposiciones de dentro y fuera de España.
Óleo sobre lienzo firmado. Al dorso firmado, titulado y fechado, año 1961.
Medidas: 60 x 73 cm
Medidas: 60 x 73 cm