Blanca (2001) RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Vendido / Sold
El presente ejemplar está firmado y numerado 89/90. Procedencia: Editada por el propio artista Escultura reproducida en sendos catálogos de las galerias de Madrid Raquel Ponce y ArtePaso (ahora Lucía Mendoza). Sobre el artista Rafael Canogar hay una extensa bibliografía, sus obras están presentes en Museos Nacionales y Extranjeros y han participado en numerosas exposiciones de dentro y fuera de España. Atractiva escultura de Canogar, que se identifica bien con su estética artística de los años 2000.
Escultura múltiple en acero inoxidable. Tirada de 90 ejemplares.
Medidas: 18 x 12 x 12,5 cm
Medidas: 18 x 12 x 12,5 cm