RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Escena urbana n°1, 1990
olio su tela, cm. 60x73 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro Bibliografia: "Rafael Canogar" Catalogo ragionato: 1948 - 2007 a cura di Paloma Esteban Leal Nr. Cat. 1990-094; "Canogar" Catalogo Generale ed. Iberico 1992 volume 2 pag. 238; "Rafael Canogar. Obiettivo: la pittura" a cura di Luciano Caramel Roma Verso l'Arte Edizioni 2008 pag. 9-10 e 13-14 Esposizione: "Canogar pinturas Barcelona" Galleria Barcelona 1991 Provenienza: già collezione Crapanzano