Auction archive: Lot number 35266435

RA­FAEL ES­TRANY I ROS (Ma­ta­ró

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€600 - €700
ca. US$624 - US$728

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€600 - €700
ca. US$624 - US$728

RA­FAEL ES­TRANY I ROS (Ma­ta­ró, Bar­ce­lo­na, 1884 – Bar­ce­lo­na, 1958). “Amor y Psi­quis”. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Fir­ma­do y ti­tu­la­do al dorso. El óleo pre­sen­ta al­gu­nas fal­tas de po­li­cro­mía. Me­di­das: 65,5 x 79 cm; 89 x 101 cm (marco). Es­trany se formó en la Es­cue­la de Artes y Ofi­cios de Ma­ta­ró y en la Aca­de­mia Bai­xas de Bar­ce­lo­na, y fi­nal­men­te am­plía su for­ma­ción en la Aca­de­mia Ju­lien de París. De allí pa­sa­rá a Bél­gi­ca, donde co­no­ce­rá a James Ensor de quien re­ci­bi­rá va­lio­sas en­se­ñan­zas. A lo largo de su ca­rre­ra Es­trany pre­sen­tó más de se­sen­ta ex­po­si­cio­nes in­di­vi­dua­les, y par­ti­ci­pó en co­lec­ti­vas en Es­pa­ña, Mé­xi­co, Pa­na­má y Roma. Fue ga­lar­do­na­do en nu­me­ro­sas Ex­po­si­cio­nes Na­cio­na­les de Ma­drid y Ca­ta­lu­ña, por la Real Aca­de­mia de Sant Jordi, por la Agru­pa­ción de Acua­re­lis­tas de Ca­ta­lu­ña y en las Ex­po­si­cio­nes In­ter­na­cio­na­les de Mé­xi­co y Pa­na­má. Desa­rro­lló tam­bién una im­por­tan­te labor do­cen­te, y fue di­rec­tor de la Es­cue­la de Artes y Ofi­cios de su ciu­dad natal. Está ac­tual­men­te re­pre­sen­ta­do en dis­tin­tas co­lec­cio­nes pú­bli­cas y pri­va­das es­pa­ño­las.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41