Raiden Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell gefärbt. Netsuke in Gestalt des Donnergottes Raiden, den grimmigen Blick nach links gewandt und sich auf seine Geta stützend. Auf seinem Rücken trägt er seine Donnertrommel. Im Boden sign. Altersspuren. H. 3,6, B. 4,2 cm. Provenienz: hanseatische Privatsammlung, Hamburg. Netsuke in form of Raiden. Japan 19th C. Ivory, carved and partially stained. Signed to base. Signs of age. Provenance: Hanseatic private collection, Hamburg.