Auction archive: Lot number 322

RAINER FETTING (né en 1949)

€40,000 - €50,000
ca. US$54,814 - US$68,518

RAINER FETTING (né en 1949)

€40,000 - €50,000
ca. US$54,814 - US$68,518

Die grobe Buhne, 1996 Huile sur toile. Signée, titrée et datée à droite. Triptyque. Olie op doek. Rechts gesigneerd, getiteld en gedateerd. Triptiek 290 x 216 cm Chaque élément Provenance / Herkomst: Collection particulière, France.Rainer Fetting et sa veine expressionniste... Rainer Fetting vit entre Berlin et New-York et développe un style de peinture à contre-courant des aspirations intellectuelles et formelles de l'Art Minimal, qui domine la scène artistique dans les années 1970. Rainer Fetting peint la ville, sa vision sensible de Berlin à travers des peintures très colorées. Observateur attentif de la nouvelle capitale allemande et de ses impulsions alternatives. Ses toiles ont une rugosité d'aspect, une brutalité, qui n'empêchent pas l'empathie pour ses modèles

1 Dec 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

1 Dec 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124